安利(香港)奖金制度之基本奖金制度

安利事业的独到之处,在于有一个完善的奖励计划,一方面奖励直销商付出的努力,另一方面激发直销商的个人潜能,使一个普通的人,也能够通过安利提供的机会与个人的努力,创造一番事业,取得经济上的保障。

1、零售利润及月结奖金

安利直销商通过销售产品取得业绩,通过推荐别人成为直销商拓展网络,复制销售的方式,使业绩加倍增长。

(1)零售利润

通过向顾客销售产品,你可以赚取零售利润。当顾客购买你所销售的产品,其支付的价格与直销价格之间的差额就是你的零售利润。

(2)月结奖金

除了零售利润之外,你还可以得到安利按月给予的月结奖金,它是根据售货额(Business Volume, 简称BV) 及积分额(Point Value, 简称PV)计算,由安利按月与直销商结算,直销商及其小组每个月的售货额和积分额越大,所得的奖金比率越高。

你的月结奖金是根据积分额及售货额,按月结奖金比率表计算。月结奖金比率表规定了取得不同奖金比率所需的积分额,而奖金额则以售货额为基础乘以所达奖金比率计算出来。积分额是一个分值,是直销商的生产力指标,售货额是一个币值,是直销商销售产品的总值。两者之关系,由安利公司每年经考虑产品价格调整、通胀及直销商收入水平等因素而公布的「积分额/售货额比例」所确定。

安利每月根据直销商的积分额以及相应的奖金比率计算月结奖金。2020/ 2021 财政年度的PV/ BV 比例为1: 16 即 1分积分额等于$16售货额。例如,你及你的直销小组在一个月内向安利购买产品的售货额合共$1 6,000,你的总积分额便是1,000 分,按月结奖金比率表所示 ,你应获得总售货额9%的月结奖金,即售货额$16,000 X 9% = $1,440。

*请留意,在本网页内所列之奖金/奖衔计算例子是以 2020/ 2021 财政年度的积分额/售货额比例(即1 : 16 ) 为基础,安利(香港)将按实际市场情况调整积分额/售货额比例。

(3)其他奖金

安利按照直销网络的业绩计算奖金,以奖励直销商为培训下线、拓展事业付出的努力。

此外,安利还为直销商设计了其他形式的奖励,包括在刊物上表扬、邀请出席旅游研讨会 、授予奖章及奖衔等。

月结奖金比率表

图片你的月结奖金是根据你每月的售货额,按月结奖金比率表计算。你可将安利生意介绍给有志创业的亲友,共同扩大组织的售货额,以赚取更多奖金。下列两个例子说明你的收入潜力。

例一:

注:积分额/售货额比例乃由安利经考虑产品价格调整、通胀率、直销商收入水平等因素后决定。2020 / 2021 财政年度积分额/售货额比例为1:16。

假定你在一个月内达到$16,000BV ( 1,000PV ) ,你便可获得9%的月结奖金:

你的总月结奖金 = $16,000BV x 9% = $1,440

例二

假定你推荐了三位直销商,他们 每人都和你一样,在同一个月内达到$16,000BV ( 1,000PV ) ,对照月结奖金比率表,你的整个组织收入如下:

你组织的总售货额 $16,000BV x 4组 = $64,000BV

你组织的总月结奖金 = $64,000BV x 15% = $9,600

扣除下线组织A,B,C 的总月结奖金 = $16,000BV x 9% x 3组 = $4,320

你的月结奖金 = $9,600 – $4,320 = $5,280

2、6%领导奖金

安利事业的成功归于上线推荐人和下线直销商携手并进,共创佳绩。为了酬谢推荐人培育新直销商所付出的时间和精力,安利直销计划特设6%领导奖金。

当亲自推荐的下线直销商达到21%月结奖金比率时,推荐人亦因此同时达到21%月结奖金比率,所以就无法领取由奖金比率差额而产生的月结奖金。为奖励其培养、训练下线成为21%小组的业绩,安利额外提供6%领导奖金给符合资格的亲自推荐人。

(1)资格

亲自推荐1个或以上21%小组,且个人小组积分额达到指定的标准,就可以领取该月6%领导奖金的全部或部分。个人小组积分额指直销商本人的分数,及其亲自或代推荐的直销小组中所有当月未达到21 %月结奖金比率的下线的业绩(不论其是否拥有直系直销商资格),个人小组售货额亦用此方法计算。

(2)奖金结算方式

6%领导奖金由安利按月支付给合资格的亲自推荐人,金额是其亲自推荐的21%小组售货额的6%的全部或部分。

(3)6%最低收益保证

6%最低收益保证符合资格的直销商在领取6%领导奖金的同时,其符合资格的上线亦可得到该直销个人小组售货额的6%,或者6%最低收益保证,两种款项以金额较高者为准。

设立6%最低收益保证,是为了保障推荐在线的每一位符合领取资格的直销商都享有应得的6%领导奖金。6%最低收益保证的金额是按月结奖金比率表,计算出达到21 %月结奖金比率所对应的最低售货额的6% , 2020 /2021财政年度的积分额/售货额比例为 1 : 1 6,,则6 %最低收益保证$160,000BV(即10,000 PV) x 6% =$9,600 。

若你领取了亲自推荐的21%小组产生的6%领导奖金,而你的个人小组售货额产生的6%领导奖金少于你的符合资格上线应得的6%最低收益保证时,安利会从你所得的6%领导奖金中扣除一部分,以补足你的上线应得的6%最低收益保证。

*为确保6%最低收益保证能发挥其保障作用 ,每当安利调整积分额/售货额比例时,亦会调整6%最低收益保证金额,并在 Amagram 及《直销商价目表》内公布。

例一:领取全部6%领导奖金

假如你的个人小组积分额大于或等于10,000分,你就可以领取你亲自推荐的21%小组产生的6%领导奖金的全部。

你所得到的6%领导奖金 = $200,000BV (12,500PV) x 6% = $12,000

例二:领取部分6%领导奖金

假如你个人小组积分额介乎4,000分与9,999分之间,你就只能领取你亲自推荐的21%小组产生的6%领导奖金的一部分,因为你必须保证你的符合资格上线推荐人应得的6%最低收益保证$9,6 00 。

你产生的6 %领导奖金= $64,000BV (4,000PV) x 6% = $3,840

距离上线6%最低收益保证尚欠= $9,600 – $3,840 = $5,760

你下线产生的6%领导奖金 = $200,000BV x 6% = $12,000

扣除部分以补足上线之6%最低收益保证 – $5,760

你实得的6%领导奖金 = $6,240

例三:

假如你的个人小组积分额少于4,000分,但是你亲自推荐了2个或以上21 %小组,则你可以 得到下线21 %小组产生的6%领导奖金的部分,但同样你也必须保证你的符合资格上线推荐人应得的6%最低收益保证$9,600。

你产生的 6%领导奖金 = $48,000BV (3,000PV) x 6% = $2,880

距离上线6%最低收益保证尚欠 = $9,600 – $2,880 = $6,720

你下线产生的6%领导奖金 = ($200,000BV+$160,000BV) x 6% = $21,600

扣除部分以补足上线之6%最低收益保证 = $6,720

你实得的6%领导奖金 = $14,880

例四:不能领取6%领导奖金

假如你的个人小组积分额少于4,000分,而你只亲自推荐了一个21%小组,你就完全不能领取6%领导奖金,你的个人小组及亲自推荐的21%小组产生的6%领导奖金,将会由你的上一位符合资格的推荐人领取。

你产生的6%领导奖金 = $48,000BV (3,000PV) x 6% = $2,880

你下线产生的6%领导奖金 = $200,000BV x 6% = $12,000

你实得的6%领导奖金 = $0

你的符合资格上线得到的6%领导奖金 = $12,000 + $2,880 = $14,880

1、红宝石奖金(1)资格当月红宝石积分达20,000分,不论是否已达到直系直销商资格。

(2)奖金计算方式

红宝石奖金由安利按月支付,奖金金额为直销商小组当月用以计算红宝石奖金之售货额的2%。

图片

A 红宝石直系直销商 15,00 0 PV

B —般直销商 8,000 PV 18%

C —般直销商 2,000PV 15%

D 直系直销商 4,000PV 15%

E —般直销商 2,000 PV 21%

F 银章直销商 10,000PV 21%

G 一般直销商 2,000PV 21%

H 银章直销商 10,000PV 21%

A的红宝石积分不包括下列3项:

.下线直系直销商D的积分额

.领取21%月结奖金比率的F及其上线E的 积分额

.领取21%月结奖金比率的代推荐小组H及其上线G的积分额

A的红宝石积分包括下列2项:

.下线直销商B的积分额

.下线直销商C的积分额(不包 括下线D的积分额)

例子:

A的红宝石奖金为 A+B+C = $240,000BV(15,000PV) + $128,000(8,000PV) + $32,000(2,000PV) = $400,000BV

A的红宝石奖金为 = $400,000BV x 2% = $8,000

2、明珠奖金

(1)资格

亲自或代推荐3个或以上直销小组,每组在同一个月内全都达到21%月结奖金比率,不论直销商本人是否巳达到直系直销商资格。

(2)奖金计算方法

明珠奖金由安利按月支付。奖金金额是以组内第二代及以下的直销小组的总售货额,直至及包括对下首位合资格明珠奖金领取者及其亲自推荐或代推荐的第一代直销小组的总售货额所得的总和之1%而计算出来。

明珠奖金计算并不包括第一代的21%小组的售货额在内,这是由于该售货额已经用作计算6%领导奖金,而此售货额则用以计算你对上—位合资格明珠奖金领取者的奖金。

(3)最低明珠奖金

每一户合资格明珠奖金领取者必须保证上一位合资格明珠奖金领取者可收取其亲自或代推荐的每个21%直销组织之最低明珠奖金,即10,000分的1%乘以售货额/积分额比例(或者6%最低收益保证的六分一)。每当产品售货额价值调整时,最低保证金额亦会跟着调整。

假若合资格明珠奖金领取者所亲自推荐或代推荐的第一代直销组织之总售货额不足以让其上一位合资格明珠奖金领取者得到最低保证奖金时,安利会调整明珠奖金金额以补差额。

*每当安利调整积分额/售货额比例时,最低明珠奖金金额也会随之改变

例一:

你用以计算明珠奖金为D,E,F,G的售货额的总和

= $160,000BV (10,000PV) x 4 = $640,000

你的明珠奖金是= $640,000 BV (40,000PV) X 1% = $6,400

D也是合资格明珠奖金领取者,但他未能领取明珠奖金,因为他没有第二代21%小组可供计算,他只能领取由E、F、G产生的 6%领导奖金。D的明珠奖金是$0。

例二:

你用以计算明珠奖金为D,E,F,G,H,I,J的售货额的总和

= D $80,000 + E $16,000 + F $112,000 + G $160,000 + H $160,000 + I $160,000 + J $160,000 = $848,000

你的明珠奖金是 $848,000 X 1% = $8,480

G也是合资格明珠奖金领取者

G用以计算明珠奖金为K的售货额 = K $160,000BV (10,000PV)

G的明珠奖金是= K $160,000BV (10,000PV) X 1% = $1,600

例三:

你用以计算明珠奖金为D,E,F的售货额的总和

= D $160,000 BV (10,000PV) + E $160,000 BV (10,000PV) + F $160,000 BV (10,000PV) = $480,000

你的明珠奖金是$480,000 X 1% = $4,800

B也是合资格明珠奖金领取者

B用以计算明珠奖金为 G,H,I的售货额的总和

= G $160,000 BV (10,000PV) + H $160,000 BV (10,000PV) + I $160,000 BV (10,000PV) = $480,000

B的明珠奖金是$480,000 X 1% = $4,800

E也是合资格明珠奖金领取者

E没有第二代21%小组可供计算明珠奖金, E的明珠奖金是$0。

本文转载自「」,仅供学习和交流,不具有任何商业用途,其目的在于传递更多的信息,本文观点不代表直销堂网立场。版权归原作者所有,如涉版权或来源标注有误,请及时和我们取得联系,我们将迅速处理,谢谢!QQ:986820144

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注